• Knights_vs_SSCHochdahl
  • Rheuma6
  • Sport Dienstag 005
  • unser Miniturnier Siegerehrung
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Nächstes Hindernistraining beim ATS am 29.10.2017

Laufen

Zum letzten Training des Jahres 2017 auf der Crow-Mountain-Survival-Strecke des ATS Buntentor laden die Organisatoren für den 29. Oktober morgens um 10 Uhr.

Steigerungslaufen mit LaLü: In drei Wochen vom 10er zum Marathon (15.10.2017)

Wettkampf

Lars Lüdemann lief innerhalb von drei Wochen einen 10er, einen Halbmarathon und einen Marathon. Hier kommt sein Erlebnisbericht von diesem besonderen "Steigerungslauf".

Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (19.10.2017)

Erwachsenentanz

Das Tanzcafé hat wieder am Donnerstag, den 19.10.17 ab 20.00 Uhr oben im Tanzraum geöffnet! Wer mal wieder Lust hat, in lockerer Atmosphäre zu tanzen, der ist genau richtig im Tanzcafé.

Wir legen Musik für Standard, Latein, Disco Fox, Swing ... auf. Egal, ob ihr bereits seit Ewigkeiten tanzt oder gerade die ersten Schritte gelernt habt, kommt einfach vorbei. Wir haben das Tanzcafé geöffnet, weil wir selber unglaublich viel Spaß am Tanzen haben.

Nachwuchsläufer erfolgreich (14.10.2017)

Wettkampf

Seit dem Sommer läuft Andreu Galceran Holtappels im Trikot des ATS Buntentor. Über seine bisherigen Erfolge hier ein Bericht der Elbe Jeetzel Zeitung

Wassermann und Dittberner auf AK-Treppchen in Thedinghausen (15.10.2017)

Wettkampf

Beim 2. Thänhuser Schloss Erbhof-Lauf am 15. Oktober 2017 in Thedinghausen konnten Bernd Wassermann und Harald Dittberner vordere Plätze belegen.

Great 10K in Berlin - Deutscher Nachwuchsläufer-Cup

Wettkampf

Mit starker internationaler Beteiligung, die hochklassige Resultate unter 28 min. produzierte, fand am 08.10.2017 der Great 10K-Lauf statt. Im Rahmen dieses Laufs fand das Finale des Nachwuchscups des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) statt. Vom ATS Buntentor nahmen Maren Gieschen und Andreu Galceran Holtappels in Berlin teil.

Weitere Beiträge...

  1. Das schaffe ich nie... - ein Ereignis aus zwei Perspektiven (03.10.2017)
  2. Spaß und Bestzeiten beim HB-Marathon (01.10.2017)
  3. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (28.09.2017)
  4. Golden Boys und Silver Girls in Zeven (aktualisiert am 25.09.2017)
  5. Susann und Katrin laufen Bestzeiten in Berlin (24.09.2017)
  6. Bestzeiten für Gieschen und Dittberner (16.09.2017)
  7. Marc-Kevin Krensellack Sieger in Bruchhausen-Vilsen (17.09.2017)
  8. Marathonvorbereitung - ein Sonntag im September (17.09.2017)
  9. Lena Schröder gewinnt in Brake - zwei M-70-Siege für Harald Dittberner (09./10.09.2017)
  10. Laufsieg am Geburtstag (10.09.2017)
  11. Andreu Galceran Holtappels überzeugt in Düsseldorf (03.09.2017)
  12. Buntentor rockt Lesmona (03.09.2017)
  13. Lange Wege, schnelle Zeiten... (03.09.2107)
  14. Anke und Ute gewinnen den Cux-Cup 2017 (02.09.2017)
  15. Lena Schröder siegt in Bestzeit (27.08.2017)
  16. Crow-Mountain-Survival-Team dritter am Möhnesee (26.08.2017)
  17. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (24.08.2017)
  18. Lauf um den Beerster See (20.08.2017)
  19. Gieschen und Widlitzki-Eggers laufen Bestzeiten in Schortens(19.08.2017)
  20. AK-Siege für Kettler und Dittberner beim Lauf rund um Wellen (06.08.2017)
  21. HanseHoop 2017
  22. Aarhus - Teil 2 der Senioren-EM (03.08.2017)
  23. Hindernislauf-Traing am 13.08.2017 beim ATS Buntentor
  24. ATS Läufer mit Bestzeiten in Oldenburg (02.08.2017)
  25. ATS-Athleten schlagen sich beachtlich bei Senioren-EM (30.07.2017)
  26. Kreativer Kindertanz
  27. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (27.07.2017)
  28. Zimmermann Zweite über Bremens Brücken (01.07.2017)
  29. 212 Jahre Erfahrung auf Tour zu den DM Senioren nach Zittau (02.07.2017)
  30. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (30.06.2017)
  31. Senioren-Titelkämpfe in Celle (18.06.2017)
  32. 8. Windstream-Sommerquartett erneut stimmungsvoll (16.06.2017)
  33. Harald Dittberner gewinnt M70 in Verden (16.06.2017)
  34. Crow-Mountain-Survival-Team des ATS siegt in Wulsbüttel (11.06.2017)
  35. Marcus Widlitzki-Eggers Dritter beim Vahrer Seen-Lauf (12.06.2017)
  36. Thor Straten gewinnt in Oberursel (11.06.2017)
  37. Spielleute-Orchester DACAPO-Bremen sehr erfolgreich beim Internationalen Deutschen Turnfest in Berlin
  38. Julius David Walther läuft Marathon-Bestzeit in Stockholm (04.06.2017)
  39. Erneute Landesrekorde für Jan Petermann (03.+ 04.06.2017)
  40. Dittberner AK-Sieger beim Brunnenlauf (04.06.2017)
  41. Hindernistraining bei Badewetter - ab in den See (27.05.2017)
  42. Heyn wieder erfolgreich in Wilstedt (26.05.2017)
  43. ATS Buntentor dominiert Staffellauf (25.05.2017)
  44. Lars Lüdemann und Hardy Wolf beim Rennsteiglauf im Thüringer Wald (20.05.2017)
  45. Ein gelungener Sportnachmittag in Wremen (20.05.2017)
  46. Petermann läuft nächsten Landesrekord (20.05.2017)
  47. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (18.05.2017)
  48. Eilinghoff Deutscher Vizemeister (13.05.2017)
  49. Janina Heyn schafft Hattrick in Sottrum (12.05.2017)
  50. ...alles glänzt
  51. 3000m-Bestzeiten für ATS-Läufer (06.05.2017)
  52. Krensellack Zweiter in Martfeld (01.05.2017)
  53. Lakerun-Serie und öffentliche Trainings beim ATS am 05.05. und 27.05. (aktualisisiert am 04.05.2017)
  54. Wieder viele ATS´ler bei "Pusdorf läuft" (30.04.2017)
  55. Meilen-Landesrekorde für Nicol und Jan Petermann (29.04.2017)
  56. Fußball-Sensation
  57. Susann Grapentin schenkt sich Bestzeit zum Geburtstag (23.04.2017)
  58. Quidditch beim ATS !!!
  59. Feuerkorb trotz Regen und Kälte (16.04.2017)
  60. Freies Hindernistraining am 05.05.2017
  61. Hannover: DM Halbmarathon und Läufe über 10km, HM und Marathon (09.04.2017)
  62. Halbmarathon auch in Oldenburg - Janina Heyn gewann (09.04.2017)
  63. Ute und Hülse beim Halbmarathon in Linz (09.04.2017)
  64. Laufen, Walken und La Ola am Kiosk (05.04.2017)
  65. Halbmarathon Berlin (02.04.2017)
  66. Gelungener Nachmittagsausflug nach Bremen-Nord (01.04.2017)
  67. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet! (30.03.2017)
  68. Landesrekord und Titelsammlung für ATS´ler in Hannover (19.03.2017)
  69. Petermänner gewinnen beim letzten OsteCup-Crosslauf (12.03.2017)
  70. DM-Vizemeisterschaft für Bernhard Memering (11.03.2017)
  71. Damen-Quartett dominiert Winterlaufserie - AK-Siege für Bayer-Thiemig und Dittberner (05.03.2017)
  72. Katrin Zimmermann siegt in Worpswede (26.02.2017)
  73. Erstmals Frühjahrstermin des Buntentor Kuhcross durchgeführt (19.02.2017)
  74. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet! (24.02.2017)
  75. Drei Meistertitel in Bergen für ATS-Crosslaufteam (12.02.2017)
  76. 3. Buntentor Kuhcross (QX) am 19.02.2017
  77. ATSB-Frauenpower im Bürgerpark - Petermann Dritter in Scheeßel (05.02.2017)
  78. Petermänner erfolgreich in Winsen (29.01.2017)
  79. Janina Heyn erobert Madeira (29.01.2017)
  80. Schirmer-Petermann und Lubitz Zweite in Sittensen (22.01.2017)
  81. Trainingslauf zum Auftakt der Winterlaufserie (08.01.2017)
  82. Fitness mit Baby
  83. Silvesterlauf sieht erfolgreiche ATS-Damen (31.12.2016)
  84. Schokocross-Siege gingen nach Norwegen und Spanien (27.12.2016)
  85. Schokocross-Ergebnisse online - Ergebnisse von 2008 wieder gefunden! (27.12.2016)
  86. Zwei Seriensiege für ATS Damen - Bruns Dritter (18.12.2016)
  87. Adventlauf und Walk - Kulinarisches, Kleidung und Kultur (14.12.2016)
  88. AK-Sieg beim Nikolauslauf in Klausdorf (04.12.2016)
  89. Heyn, Heyn, Heyn, Heyn (11.12.2016)
  90. Wiedenbrücker Christkindllauf in Rheda-Wiedenbrück (02.12.2016)
  91. 10. Bremer Schoko-Crosslauf am 26.12.2016
  92. Ole Mertens in Göttingen vorne - drei AK-Siege in Blumenthal (04.12.2016)
  93. Heyn zum Dritten - erneuter Laufsieg bei Cross-Serie (27.11.2016)
  94. Heyn und Damenteam erneut vorne (20.11.2016)
  95. Julia Ebers gewinnt beim Trail Relay - Tim Krüger Dritter (13.11.2016)
  96. Janina Heyn und Frauenteam siegen zum Auftakt der Cross-Saison am Ellernbruch (06.11.2016)
  97. Kuhcross verlegt auf den 19.02.2017 (08.12.2016)
  98. Walsrode im Herbst - 10 Jahre Trainingswochenende des Lauftreffs (28.-30.10.2016)
  99. Dresden Marathon 2016 vs Lumbago (23.10.2016)
  100. Sonniges Crow Mountain Training zum Saisonabschluss (23.10.2016)
envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen