• LäufermitGerrit
  • IMG_1396
  • IMG_1406
  • 110
  • Laufen
  • IMG_1414
  • 115
  • 114
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Oberschilp vorne - ansonsten wie gehabt...

Beim vierten Lauf der Syke-Weyher Cross-Serie  im Syker Friedeholz sah das Bild fast  genauso aus wie in den Wochen zuvor.  Carolin Schiff siegte in 43:08 bei den Frauen, Horst  Wittmershaus platzierte sich in 36:07 vor Gerrit Lubitz (ATSB) in 36:43 und Timo Sieke (RR) in 37:03.  Alle drei mussten diesmal aber einen Platz tiefer  einlaufen, da sich der Nordbremer  Andreas Oberschilp mit einer Zeit von 35:46 den Tagessieg holte.

Auf Platz sechs folgte Michael Willner (RR) in 38:44 . Heiko Gode (ATSB) mit einer Endzeit von 39:00 führte die zweite Mannschaft mit Matthias Becker (RR) in 44:46 und Kurt Westermmann (RR/ATSB) in 46:31 an, Lars Lüdemann (46:39), Hartmut Wolf (48:15) und Volker Schorstein-Reiche (52:40/alle ATSB) folgten als dritte Mannschaft.  Karolin Starke (RR) in 47:02 und Elsa Jischa-Wolf (ATSB) in 49:00 traten für die SG Roadrunners Buntentor auf der Langstrecke an und holten mit Caro Schiff wieder die Tageswertung der Damenteams.

In der Serienwertung der Herren führen die Sportler von Roadrunners und Buntentor mit deutlichem Abstand vor dem SC Weyhe. In der Herreneinzelwertung liegt der Weyher Horst Wittmershaus vor dem abschließenden Halbmarathon mit 5 Punkten vor Gerrit Lubitz, der 9 Zähler aufweist, Timo Sieke (13), Michael Willner (23) und Heiko Gode (31). Diesem Quartett dürfte somit selbst ein Besuch bei Dr. Fuentes nicht mehr zum Spitzenplatz verhelfen.

 

In der Teamwertung steht es nach vier von fünf Läufen folgendermaßen:

        
1.     SG Roadrunners Buntentor I        10/11/10/13=44
2.     SC Weyhe                                    49/33/30/28=140    
3.     LG Kreis Verden                            55/45/27/47=174
4.     TCB Bremen                                  56/57/50/43=206
5.     SG Roadrunners Buntentor II       21/64/ 67o.105/84=236o.274
6.     LG Kreis Verden II                        93/102/91=286
7.   LG Nienburg                                   151/125/98/70=444
8.   SC Weyhe II                                   210/163/104/68=545
9.   LG Kreis Verden III                     155/201/139/139=634
10.   SG Roadrunners Buntentor III    147/227/231/176=781
11.   BSG Sparkasse                            280/166/188/174=808
12.   LG Kreis Verden IV                      206/250/187/176=819                                                Weyher LT                                    135/191/154/--- =480

envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen