• IMG_1396
  • 110
  • IMG_1406
  • LäufermitGerrit
  • 114
  • IMG_1414
  • Laufen
  • 115
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Bad Zwischenahn und Luxemburg - laufen ist überall möglich...(12. + 13.05.2018)

Mit Harald Dittberner beim Lauf um den Zwischenahner See und Maren Gieschen mit einer Laufreise nach Luxemburg, waren wieder zwei Athleten der Laufabteilung in relativer Nähe und weiterer Ferne erfolgreich unterwegs.

Breite und Spitze in Berlin und Achim (06.05.2018)

Dass beim ATS die ganz großen sportlichen Wettkämpfe und breitensportliche Orientierung sowie ganz nebenbei auch die Bereitschaft zum Helfen gut miteinander harmonieren, ist nicht neu und wurde am Sonntag erneut offensichtlich.

Spaß und Erfolg bei der Himmelfahrtsstaffel - jetzt mit Zeiten und mehr Bildern (10.05.2018)

Bei sommerlichen Temperaturen hatte der ATS Buntentor zum 16. Staffellauf um das Faulenquartier gleich acht Staffeln an den Start gebracht. Unter den 69 bei den erwachsenen Startern gemeldeten Teams konnten die Lauftreffler vom Kuhhirten dabei fünf Staffeln in den Top Ten platzieren.

Erneut Landesrekord für Kohlwes und Dittberner (04.05.2018)

Beim 24. Sottrumer Abendlauf gab es gleich vier erste Plätze und mehrere Topplatzierungen auf der 5- und 10Km-langen Wettkampfstrecke durch die Wohnstraßen von Sottrum für die Athleten des ATS Buntentor. Allen voran zeigte sich Sebastian Kohlwes in blendender Verfassung bei seinem Rekordlauf über die 10Km-Distanz.

Hardys Harzquerung (28.04.2018)

Ein urlaubsbedingt später erscheinender Erlebnisbericht von Hardy Wolf.

Zum zweiten Mal nach 2013 habe ich an der Harzquerung von Wernigerode nach Nordhausen teilgenommen. Geplagt von etlichen Staus erreichte ich den Campingplatz von Wernigerode später als geplant und musste auf Kaffee und Kuchen in der malerischen Innenstadt von Wernigerode verzichten.

Gieschen gewinnt in Gristede (01.05.2018)

Was macht man am 1. Mai, wenn's eh nur regnet? Laufen! Der spontane Start beim heutigen 29. Gristeder Volkslauf über die 5 km diente Maren Gieschen als harte Einheit für die bevorstehenden Wettkämpfe - allen voran dem Halbmarathon in Luxemburg am 12. Mai.

Weitere Beiträge...

  1. Crow-Mountain-Survival-Team gewinnt Auftakt der Lakerun-Serie (29.04.2018)
  2. Titel und Vize bei LM Bahn in Molbergen (29.04.2018)
  3. Sebastian Kohlwes läuft Landesrekord im Halbmarathon (29.04.2018)
  4. Landesrekorde für Dittberner und Memering (29.04.2018)
  5. Lars allein beim Hermannslauf 2018 (29.04.2018)
  6. Oberelbemarathon und Würzburger Residenzlauf (29.04.2018)
  7. Joschua Lubitz gewinnt bei Pusdorf läuft (23.04.2018)
  8. Kohlwes Dritter bei LM 10 km - vier Titel für Buntentor (22.04.2018)
  9. Walther mit Marathon-Bestzeit in Wien - Halbmarathons In OL und Leipzig (22.04.2018)
  10. Janke Dritter in Schortens - Gieschen Vierte in Norden (14. + 15.04.2018)
  11. Kyffhäuser Berglauf 2018 (14.04.2018)
  12. Dittberner und M40/45-Team gewinnen Bronze bei DM - (08.04.2018)
  13. Halbmarathon in Berlin war eine Reise wert - jetzt mit Bildern (08.04.2018)
  14. Buntentor-Trio beim Charity-Lauf vorne (08.04.2018)
  15. Buntentor-Läufer Zeugen bei Weltjahresbestleistung (31.03.2018)
  16. Öfter mal zum Laufen in die Niederlande… (25.03.2018)
  17. Buntentorer erfolgreich auf Straße und beim Crosslauf (11.03.2018)
  18. DM im Crosslauf in Ohrdruf (10.03.2018)
  19. Kohlwes und Heyn gewinnen Winterlaufserie (04.03.2018)
  20. Freud und Leid nah beieinander - Senioren-DM Erfurt (03. und 04.03.2018)
  21. Maren ganz oben in Kiel (24.02.2018)
  22. Julius statt Julia in Verona (18.02.2018)
  23. Dittberner und Hülss Meister in Löningen (10.02.2018)
  24. Kohlwes und Heyn gewinnen Winterlauf im Bürgerpark (04.02.18)
  25. Petermann holt Gold in Berlin (28.01.2018)
  26. Winterlaufserie 2018: Kohlwes siegt im Bürgerpark / Heyn knapp Dritte (7.1.2018)
  27. ATS-Frauen gewinnen Silvesterläufe in Stuhr und Bremen (31.12.2017)
  28. Zwei Silberränge für Janina Heyn beim Syke-Weyher-Cross-Fünfer (17.12.2017)
  29. Friedeholz-Crosslauf (10.12.2017)
  30. Sandberg Crosslauf (26.11.2017)
  31. Matschlauf zweiter Teil: Die ATS-Athleten am Waldkater (19.11.2017)
  32. Kernige Kraft statt Kernkraft in Kalkar (19.11.2017)
  33. Dolce Vita und Laufen am Gardasee - 12.11.2017
  34. Tim Krüger siegt beim Trail Relay (12.11.2017)
  35. Herbst - Härte - Hitzacker (05.11.2017)
  36. Start der Cross-Serie mit Sieg für Heyn (05.11.2017)
  37. Mainova Frankfurt Marathon 2017 oder Irène, Patrick und ich (29.10.2017)
  38. Oldenburg in diesem Jahr ohne Marathon (22.10.2017)
  39. Wassermann und Dittberner auf AK-Treppchen in Thedinghausen (15.10.2017)
  40. Steigerungslaufen mit LaLü: In drei Wochen vom 10er zum Marathon (15.10.2017)
  41. Nachwuchsläufer erfolgreich (14.10.2017)
  42. Great 10K in Berlin - Deutscher Nachwuchsläufer-Cup
  43. Spaß und Bestzeiten beim HB-Marathon (01.10.2017)
  44. Golden Boys und Silver Girls in Zeven (aktualisiert am 25.09.2017)
  45. Susann und Katrin laufen Bestzeiten in Berlin (24.09.2017)
  46. Bestzeiten für Gieschen und Dittberner (16.09.2017)
  47. Marc-Kevin Krensellack Sieger in Bruchhausen-Vilsen (17.09.2017)
  48. Lena Schröder gewinnt in Brake - zwei M-70-Siege für Harald Dittberner (09./10.09.2017)
  49. Laufsieg am Geburtstag (10.09.2017)
  50. Andreu Galceran Holtappels überzeugt in Düsseldorf (03.09.2017)
envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen